Los premios católicos de cine comenzaron a entregarse oficialmente en Cuba en la década del 50, mediante el Centro Católico de Orientación Cinematográfica. Después de varios años de silencio OCIC CUBA encontró su lugar bajo el sol en la vida pública cinematográfica del país y comenzó a participar como jurado oficial en distintos festivales internacionales y nacionales que se celebran, siendo los más importantes el Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericana y la Muestra Nacional de Jóvenes realizadores, donde ha continuado su labor en la actualidad bajo el nombre de SIGNIS Cuba.

 

Criterios para los premios

 

Para el otorgamiento de premios y menciones siempre se ha tratado de encontrar un criterio uniforme que permita juzgar a las películas en lo que respecta a la concesión de galardones. Partiendo de esa premisa, generalmente se debe otorgar un premio o mención SIGNIS a películas que de una forma u otra presente las siguientes características (*):

 

1. El filme tiene una alta calidad artística.

2. El filme dramatiza valores humanos positivos.

3. Los valores dramatizados en la película pueden ser vistos a la luz del mensaje de los

4. El filme desafía a la audiencia para que responda a sus dimensiones sociales y de

   justicia y puede ser usado en grupos para comprender determinados aspectos a través

   de la narración y los símbolos.

5. El filme refleja su cultura, promoviendo en su audiencia el respeto al lenguaje y a las

   imágenes de esa cultura

6. El filme tiene un impacto universal y no está confinado a su contexto nacional o

   local.

 

Estos reconocimientos son también un medio para las películas no comerciales, que las ayudan a encontrar distribución y una audiencia más amplia.

 

 

  • Premios del Centro Católico de Orientación Cinematográfica (CCOC)

(El Premio y Menciones corresponden a películas exhibidas el año anterior)

 

  • Premio 1951 – “Monsieur Vincent”/Francia/D: Maurice Clocher

 

  • Premio 1952 - “Las Aventuras del Capitán Scott”/Gran Bretaña/D: Charles

                 Frend

                 Menciones 1952:

                 “El Precio de una Vida”/EE.UU./D: Edward Dmytryk

                 “Balarrasa”/España/D: J. A. Nieve Conde

 

  • Premio 1953 – “La Antesala del Infierno”/EE.UU./D: William Wyler

           Menciones 1953:

                 “El Pozo de las Angustias”/EE.UU. /D: Leo C. Popkin, Russell Rouse

 

  • Premio 1954 – “El Hombre Quieto”/EE.UU./D: John Ford

                 Menciones 1954:

                 “Mañana es Demasiado Tarde”/Italia/D: Leonide Maguy

                 “El Pequeño Mundo de Don Camilo”/Francia - Italia/D: Julián Duvivier

                 “El Rebozo de Soledad”/México/D: Roberto Gavaldón

                

  • Premio 1955 – “Nido de Ratas”/EE.UU./D: Elia Kazan

           Menciones OCIC 1955:

                 “Milagro en Milán”/Italia /D: Vittorio De Sica

                 “Resplandece el sol”/EE.UU/D: John Ford

                

  • Premio 1956 – “Marty”/EE.UU./D: Delbert Mann

                 Menciones 1956:

                “El Renegado”/Francia /D:Leo Joannon

                 “La Guerra de Dios”/España /D: Rafael Gil

                 “Padre Brown Detective”/Gran Bretaña/D: Robert Hamer

 

  • Premio 1957 – “La Strada”/Italia - Francia/D: Federico Fellini

                 Menciones 1957:

                 “El Prisionero”/Gran Bretaña/D: Peter Glenville

                 “Banquete de Bodas”/EE.UU/D: Richard Brooks

                 “El Último Puente”/Yugoeslavia - Austria/D: Helmut Kautner

                 “Pepino y Violeta”/Italia /D: Maurice Clocher

 

  • Premio 1958 – “Doce Hombres en Pugna”/EE.UU./D: Sydney Lumet

                 Menciones 1958:

                 “Marcelino Pan y Vino”/Italia/D: Ladislao Vadja

                 “Sangre sobre la Tierra”/EE.UU/D: Richard Brooks

                 “Calabuch”/España - Italia /D: Luis García Berlanga

                 “Corazón Dividido/Gran Bretaña/D: Charles Chrichton

 

  • Premio 1959 – “El Que debe Morir”/Francia - Italia/D: Juless Dassin

                 Menciones 1959:

                  “Dos Centavos de Esperanza”/Italia/D: Renato Castellani

 

  • Premio 1960 – “El Diario de Anna Frank”/EE.UU./D: George Stevens  

           Menciones 1960:

                 “Las Noches de Cabiria”/Italia - Francia/D: Federico Fellini

                 “El Techo”/Italia/D: Vittorio De Sica

                 “El Viejo y el Mar”/EE.UU./D: John Sturges

 

  • Premio 1961 – “Esclavo del Deber”/EE.UU./D: Daniel Mann

          Menciones 1961:

                 “Los 400 Golpes”/Francia/D: Francois Truffaut

                  “Historia de una Monja”/EE.UU./D: Fred Zinnemann

                 “La Fortaleza Escondida”/Japón./D: Akira Kurasawa

                 Se otorgó un Premio Especial al film “Tu eres Pedro”

 

  • Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

 

  • Premio OCIC 1984 – “Diles que no me Maten”/Venezuela/D: Freddy Siso

                

                 Menciones OCIC 1984:

                 “Remitente Nicaragua (Carta al Mundo)/Argentina/D: Fernando Birri

                 “Gregorio”/Perú/D: Grupo Chaski

                 “Una Vida para dos”/Documental/Cuba/D: Gerardo Chijona

 

  • Premio OCIC 1985 – “Las Madres de la Plaza de Mayo”/EE.UU./D: Susana

           Muñoz y Lourdes Portillo

                 Menciones OCIC 1985:

                 “El Bahiano Fantasma, O Bahiano Fantasma/Brasil/D: Denoy de Olivera

                 “Niños Desaparecidos”/Documental/Cuba/D: Estela Bravo

                 “Frei Tito”/Documental/Brasil/D: Marlene Franca

 

  • Premio OCIC 1986 – “El Color de su Destino”/Brasil/D: Jorge Durán

                 Menciones OCIC 1986:

                 “Mujeres de la tierra”/Documental/Brasil/D: Marlene Franca

                 “La nariz de fuego”/Documental/Colombia/D: Juan A. Garcés

                 “Hombre Mirando al Sudeste”/Argentina/D: Eliseo Subiela

                 “La Iglesia de los Oprimidos”/Documental/Brasil/D: Jorge Bodanszki y

                   Helena Salem

                 “Niños deudores”/Documental/Cuba/D: Estela Bravo

 

  • Premio OCIC 1987 – “La Noche de los lápices”/Argentina/D: Héctor

           Olivera

                 Menciones OCIC 1987:

                 “Pie en Marcha”/Documental/Brasil/D: Conrado Berning

                 “La Deuda interna”/Documental/Argentina/D: Miguel Pereira

                 “Una Mirada Amistosa”/Documental/Cuba/D: Octavio Cortazar

                 “En Nombre de Dios”/Documental/Chile - España/D: Patricio Guzmán

 

  • Premio OCIC 1988 Ex - Aequo – La Boca del Lobo/Perú – Francia/D:

           Francisco Lombardi/”Cien Niños esperando un tren”/Documental/Chile/D:

           Ignacio Agüero

           Menciones OCIC 1988:

           “Solas o mal compañadas”/Documental/Argentina/D: Silvia Chanbillar y

           Laura Bua

           “La Amiga”/Argentina - Alemania/D: Jeanine Marapfel

 

  • Premio OCIC 1989 Ex - Aequo – “Últimas Imágenes del

           Naufragio”/Argentina/D: Eliseo Subiela/”Que bueno verte

           viva”/Documental/Brasil/D: Lucía Murat

                

  • Premio OCIC 1990 Ex - Aequo – “Después de la Tormenta”/Argentina/D:

            Tristán Bauer/”Una Gota en el Mar”/Documental/Cuba/D: Belkis Vega

                 Menciones OCIC 1990:

                 “Ava y Grabriel: una historia de amor”/Antillas Holandesas/

 

  • Premio OCIC 1991 Ex - Aequo – “Cabeza de vaca”/México – España/D:

           Nicolás Echevarría/”La Guerra de los Niños”/Documental/Brasil/D: Sandra

           Werneck

                 Menciones OCIC 1991:

                

                 “Jericó”/Venezuela/D: Luis Alberto Lamata

 

  • Premio OCIC 1992 – “La Frontera”/Chile – España/D: Ricardo Larraín

 

  • Premio OCIC 1993 Ex - Aequo– “Fresa y Chocolate”/Cuba – España –

           México/D: Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío/”La Deuda de la

           Vida/Documental/Brasil/Octavio Bezerra

                 Menciones OCIC 1993:

                 “Golpes a mi perta”/Cuba - Venezuela/D: Alejandro Saderman

                 “Bartolomé de las Casas (La Leyenda Negra)”/México/D: Sergio Olhovich

                 “Cambiando Vidas”/Documental/Cuba/D: Lizette Vila

               Se hizo además un reconocimiento Especial a la Escuela Internacional de

                 Cine y televisión de San Antonio de los Baños

 

  • Premio OCIC 1994 – “Amnesia”/Chile – Francia – México/D: Gonzalo

           Justiniano

                  Menciones OCIC 1994:

                 “Madagascar”/Cuba/D: Fernando Pérez

                 “Estado del Tiempo”/Documental/Cuba/

 

  • Premio OCIC 1995 – “La Nave de los locos”/Argentina – España/D: Ricardo

           Wulicher

                 Menciones OCIC 1995:

                 “Cuestión de Fé”/Bolivia/D: Marcos Loyza

                 “Jaime de Nevares: último viaje”/Documental/Argentina/D: Marcelo

                 Céspedes, Carmen Guarini

 

  • Premio OCIC 1996– “El dedo en la llaga”/Argentina – España/D: Alberto

           Lecchi

                 Menciones OCIC 1996:

                 “Aire Libre”/Venezuela - Canadá/D: Luis Armando Roche

 

  • Premio OCIC 1997 – “Cenizas del Paraíso”/Argentina/D: Marcelo Piñeyro

                 Menciones OCIC 1997:

                 “Bajo Bandera”/Argentina/D: Juan José Jusid

                 “Un Lugar en el paraíso”/Dinamarca – Costa Rica/D: Peter Ringgard

 

  • Premio OCIC 1998 – “La Vendedora de Rosas”/Colombia/D: Víctor Gaviria

                 Menciones OCIC 1998:

                 “Gringuito”/Chile/D: Sergio Castilla

                 “La Vida es Silbar”/Cuba/D: Fernando Pérez

 

  • Premio OCIC 1999– “Garaje Olimpo”/Argentina –Italia– Francia/D: Marcos

           Becáis

                 Menciones OCIC 1999:

                  “Sólo gente”/Argentina/D: Roberto Maiocco

                 “Río Escondido”/Argentina/D: Mercedes Garía Guevara

  • Premio OCIC 2000– “La Espalda del mundo”/Documental/España – Perú/

           D: Javier Corcuera      

         Menciones OCIC 2000:

                

                 “Por la libre”/México/D: Juan Carlos de la Llaca

                 “Las Cenizas del Volcán”/Documental/España /D: Pedro Pérez Rosado

 

  • Premio OCIC - SIGNIS 2001 – “El Hijo de la Novia”/Argentina –

           España/D: Juan José Campanella

                 Menciones OCIC – SIGNIS 2001:

                 “Video de Familia”/Cuba/D: Humberto Padrón

                 “La Deuda interna”/Documental/Argentina/D: Miguel Pereira

                 “Una Mirada Amistosa”/Documental/Cuba/D: Octavio Cortazar

                 “En Nombre de Dios”/Documental/Chile - España/D: Patricio Guzmán

 

  • Premio SIGNIS 2002 – “Ciudad de Dios”/Brasil/D: Fernando Meirelles

                 Menciones SIGNIS 2002:

                 “Lugares Comunes”/Argentina/D: Adolfo Aristarain

                 “La Milpa”/Documental/México /D: Patricia Rigen

 

  • Premio SIGNIS 2003 – “Carandiru”/Brasil/D: Héctor Babenco

                 Menciones SIGNIS 2003:

                 “Cautiva”/Argentina - Cuba/D: Gastón Birabén

 

  • Premio SIGNIS 2004 – “Machuca”/Chile – España – Francia/D: Andrés

           Wood

                 Menciones SIGNIS 2004:

                 “María llena eres de gracia”/EE.UU. - Colomia/D: Joshua Marston

                 “El Cielito”/Argentina - Francia/D: María Victoria Menis

 

  • Premio SIGNIS 2005 – “Habana Blues”/España – Cuba - Francia/D: Benito

           Zambrano

                 Menciones SIGNIS 2005:

                 “El ajedrez de los Colores”/Brasil/D: Marcos Schiavon

 

  • Premio SIGNIS 2006 – “Crónica de una Fuga”/Argentina/D: Israel Adrián

           Caetano

 

  • Premio SIGNIS 2007 – “Matar a Todos”/Uruguay – Chile – Argentina/

           D: Estebán Schroeder

 

  • Premio SIGNIS 2008 – “Leonera”/Argentina /D: Pablo Trapero

                Menciones SIGNIS 2008:

                 “Linha de passe”/Brasil - Francia/D: Walter Selles y Daniela Thomas

 

  • Premio SIGNIS 2009 – “El Traspatio”/México /D: Carlos Carrera González

                 Menciones SIGNIS 2009:

                 “El Último Verano de la Boyita”/Argentina/D: Julia Solomonoff

 

  • Premio SIGNIS 2010 – “El Ojo del Canario”/Cuba/D: Fernando Pérez

 

  • Premio SIGNIS 2011 – “Los últimos cristeros”/México/D: Matías Mayer

 

  • Premio SIGNIS 2012 – “NO”/Chile/Pablo Larain

 

Menciones SIGNIS 2012:

“Elefante blanco”/Argentina/D: Pablo Trapero

“O afinador”/Brasil/D: Fernando Camargo y Matheus Parizi

 

  • Muestra Nacional de Jóvenes Realizadores

 

El Jurado SIGNIS comienza su presencia en este evento a partir de la III Muestra Nacional en el año 2004

 

 

  • III Muestra Premio SIGNIS 2004 – “Freddy o el Sueño de Noel”/D: Waldo

           Ramírez

           Premio Especial:

           “Wemilere, Tradición y Vida” de Juan Carlos Travieso

                

  • IV Muestra Gran Premio SIGNIS 2005 – “Jugando al Timeball”//D: Susana

           Patricia Reyes

                 Premio Especial:

                 “Gente”/D: Ladys Roque

                 “Paraísos Perdidos”/D: Iriana Pupo (Televisión Serrana)

 

  • V Muestra Premio SIGNIS 2006 – “25 Km”/D: Jeffrey Puente

                  Menciones SIGNIS 2006:

                 “Un oficio curioso”/D: Tamara Castellanos y Bernabé Hernández

 

  • VI Muestra Premio SIGNIS 2007 – “Las camas solas”/D: Sandra Gómez

           Jiménez

                 Menciones SIGNIS 2007:

                  “La Cuchufleta”/ D: Luis Angel Guevara Polanco

 

  • VII Muestra Premio SIGNIS 2008 – “Japibeituyu”/D: Javier Cepero

           Menciones SIGNIS 2008:

                 “Se aceptan proposiciones”/D: Ever Miranda

 

  • VIII Muestra Premio SIGNIS 2009 – “El Futuro es hoy”/D: Samdra Gómez

           Jiménez

                 Menciones SIGNIS 2009:

                 “Cocuyos”/D: Tamara Seguío

 

  • IX Muestra Premio SIGNIS 2010 – “Hogar, Dulce Hogar”/D: Hensel Leyva

           y Christian E. Torres

                  Menciones SIGNIS 2010:

                 “El Dictado”/Dibujo animado/D: Yolyanko William

 

  • X Muestra Premio SIGNIS 2011 – “Memorias del Desarrollo” de Miguel

                 Coyula

Menciones SIGNIS 2011:

                 “Papalotes”/ D: Ariagna Fajardo

 

  • XI Muestra Premio SIGNIS 2012 – “Delirio” de Alejandro E- Alonso y

           Lázaro O. Lemus

Menciones SIGNIS 2012:

“Más allá del tiempo” / D: Lenia S. Tejera

 

 

 

SIGNIS Cuba ha estado presente también en otros eventos y festivales nacionales, entre los cuales se puede mencionar:

 

  • PREMIO CARACOL de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC)

 

Primero como OCIC Cuba y después como SIGNIS Cuba se ha participado en varias ediciones de este certamen, otorgando el Premio “Catedral” a las obras premiadas en las secciones de cine y video y radio y televisión. Algunas de estas ediciones fueron las siguientes:

 

  • 1988 Premio “UNDA” en Radio y TV “Finlay” de Jesús Cabrera Acosta

                 1988 Premio “Catedral” en Cine y video “Volveremos a Empezar” de

                 Guillermo Centeno

 

  • 1993 Premio “Catedral” en Cine y Video “Cambiando Vidas” de Lizzette

           Vila

                 1993 Menciones en Cine y video “Colores en el Golfo” de Julio A. Vázquez

 

  • 1995 Premio “UNDA” en Radio y TV “Somos locos” de Roberto Trobajo

           González Morales de Radio Guines

           Mención en Radio y TV “Con el mazo dentro” de Omar Hernández  

                 1995 Premio “Catedral” en Cine y video “Madagascar” de Fernando Pérez

                 Mención en Cine y video “LaVirgen del Cobre” de Félix de la Nuez; “La

                 Patrona” de Julio Antonio Vázquez y “Apóstol” de Marlon Brito

 

  • 1996 Premio “UNDA” en Radio y TV “La Caricia más deseada” de

           Maricel González Suárez

                 1996 Premio “Catedral” en Cine y video “Vencer por la Vida” de Javier

                 Echevarría

                

  • 1997 Premio “Catedral” en Cine y Video “Concierto Mayor” de Santiago

           Álvarez          

 

  • 1998 Premio “UNDA” en Radio y TV “El Príncipe de los Gorriones” de

           Enrique Domínguez Sosa

                 1988 Premio “Catedral” en Cine y video “En busca de la felicidad” de

                 Marlene Morejón

                

  • 1999 Premio “UNDA” en Radio y TV “Como uno más de ellos” de Luis

           Guevara Polanco (TV Serrana)

                 1999 Premio “Catedral” en Cine y video “Más allá de los bosques; la vida es

                 blanca” de Miriam del Pilar González Chirino (Isla Visión)

 

  • 2000 Premio “UNDA” en Radio y TV “Detrás del Telón” de Alejandro

           Hernández Mora

                 2000Premio “Catedral” en Cine y video “Itaca” de Tomás Piard

                 Mención en Cine y video “Pipepa” de Jorge Alonso Padilla

 

  • 2001 Premio “CATEDRAL” en Radio y TV “La donación de órganos” de    

           Rafael Montero

                 2001 Premio “Catedral” en Cine y video “Las razones oscuras” de Fausto

                 del Real Orihuela                

 

  • 2002 Premio “CATEDRAL” en Radio y TV “El papá de Simón” de Héctor

           Pérez Ramírez

                 2002 Premio “Catedral” en Cine y video “Pobre, nómada y libre” de Jorge

                 Fuentes Cruz

                

  • 2003 Premio “CATEDRAL” en Radio y TV “Así no quiero ser grande” de

           Nolelia Bourricaudys Monjes

                 2003 Premio “Catedral” en Cine y video “Suite Habana” de Fernando Pérez

                

  • 2004 Premio “CATEDRAL” en Radio y TV “La Gran Historia” de Airán

           Negrín

           Mención en Radio y TV “Reclamo de un niño” Spot radial de Nolelia

           Bourricaudys Monjes

                 2004 Premio “Catedral” en Cine y video “¿La vida en rosa?” de Ernesto

                 Daranas

                Mención en Cine y video “Escuadra hacia la muerte” de Enrique Alvarez

 

  • 2005 Premio “CATEDRAL” en Radio y TV “Su nombre es hijo” de Milka

           María González Morales de Radio Guines

           Mención en Radio y TV “Duende de los sueños” de Airán Negrín de

           CMHW de Villa Clara

                 2005 Premio “Catedral” en Cine y video “Puertas” de Magda Guzmán

                 Mención en Cine y video “La Lista” de Roberto Díaz Barrueta y “Caminos

                 de Fe” de Marcos Bedoya

 

  • 2006 Premio “CATEDRAL” en Radio y TV “Homenaje a Enrique

           Arredondo” de Natalie Llizo González

           2006 Premio “Catedral” en Cine y video “Molinos…la cuesta” de Anabys

           Ramona Labarte y José Antonio Gómez Molinet

                 Mención en Cine y video “A California” de José García Ramírez

 

  • 2007 Premio “CATEDRAL” en Radio y TV “De pura broma” de Ahmed

           Otero Prado

           2007 Premio “Catedral” en Cine y video “Model Town” de Laimir Fano

 

  • 2008 Premio “Catedral” en Cine y Video “Fuera de Liga” de Ian Padrón y

           “Rara Avis: el caso Mañach” de Rolando Rosabel Perea

             Mención en Cine y video “Blanco de Pozo” de Alberto Méndez García y  

             “Despertar con Teté” de Raquel Álvarez Morejón

 

  • 2011 Premio “Catedral” en Cine y Video “Extravíos” de Alejandro Gil

           2011 Premio “Catedral” en Radio y TV al programa “Memorias de la radio”

           en su emisión conmemorativa del 27 aniversario, de Arsenio Jiménez, de

           Radio Rebelde

 

  • 2012 Premio “Catedral” en Cine y Video “Lavadora” de Yoel Infante

           2012 Premio “Catedral” en Radio y TV al programa radial “José Martí” de

           Ernesto Ramírez Cabrera.

 

También otros eventos y festivales nacionales donde se ha estado presente, se relacionan a continuación con una muestra de la participación en los mismos.

 

  • Festival Cine Plaza

 

  • 1996 Premio “Confesiones” de Lizzette Vila

 

  • 1997 Premio “La Virgen del Cobre” de Félix de la Nuez

 

  • 1998 Premio “Gracias a la vida” de Lizzette Vila

        

  • 1999 Premio “Down” de Margarita Reyes y Oscar Feria

           Menciones: “La tierra conmovida” de Daniel Díaz y “Suerte de Caminos”

           de Roberto Jiménez

 

  • 2000 Premio Ex Aequeo “Leo Brower” de José Padrón y “Los Ojos de la

           Ciudad” de Osvaldo Daichiche

 

  • 2001 Premio “…bien dentro de mi…” de Hoari Chiong

             Mención: “Con el gris posado en la mejilla” de Susana Pérez

 

  • 2002 Premio “Con un rostro distinto” de Santiago Prado

 

  • 2003 Premio “Así como soy” de Carlos León

           Mención: “Freddy o el Sueño de Noel” de Waldo Ramírez

          

  • 2004 Premio “Torneo en Sabana Miguel” de Consuelo Ramírez

           Premio Especial Ex – Aequo “deMoler” de Alejandro Ramírez y

           “Habanera” de Joana Oliveira

 

  • 2005 Premio “El Fabricante de Versos” de Consuelo Ramírez Enríquez

 

  • 2006 Premio “Esta Noche es mi Pascua” de Carlos A. Delgado Zapueta

          

  • 2007 Premio “La guerra de las canicas” de Wilbert Noguet

           Mención: “El propietario” Dibujo animado de Ernesto Piña y Wilbert  

           Noguet

 

  • Festival de Cine documental “Por Primera Vez”

 

  • 2001 II Festival Premio “La Bruja” de Jorge Matos del Centro de Cultura

           Comunitaria de Santiago de Cuba

           Mención: Conjunto de obras de la TV Serrana presentadas en concurso.

 

  • 2002 III Festival Premio “Gente que llora S.A. GCL” de Haten Khraiche

                 Ruiz Zorrilla

 

  • Festival de Invierno de Cine aficionado del Cine Club Cubanacán, Santa Clara

 

  • 1997 Premio “Padre Ángel Tudurí” “Cuando los años pasan” de Luisa

           Díaz

 

  • 1998 Premio “Padre Ángel Tudurí” “Cita histórica” de Miguel Secades y

           Miguel García

 

  • 1999 Premio “Padre Ángel Tudurí” “Un lugar para la vida” de Camila

           Álvarez

 

  • 2001 Premio “Padre Ángel Tudurí” “Virgen de la Sacalengua” de Mauricio

           Álvarez Rivera

 

  • 2005 Premio “Padre Ángel Tudurí” “Mujer que espera” de Carlos Barba

 

  • 2007 Premio “Padre Ángel Tudurí” “Prisionero del Tiempo” de Rolando

           Rodríguez Esperanza

 

  • 2010 Premio “Padre Ángel Tuduri” “Dany y el club de los berracos” Dibujo animado de Víctor Alfonso Cedeño

 

  • Muestra Audiovisual “Almacén de la Imagen”, Camagüey

 

  • 1996 Premio “La Honda de David” de Rubén Piña

           Mención: “Acercamiento a la problemática del aborto” de Orestes G.

           Casanova y a la obra “¿Y el Marqués…? De Gustavo Pérez

 

 

  • 1997 Premio “Virginia no dice mentiras” de Jaime Rosales de EICTV

 

  • 1999 Premio “Como uno más de ellos” de Luis Guevara (TV Serrana)

           Mención: “Un lugar para la vida” de Camila Álvarez

 

  • 2001 Premio “Video de Familia” de Humberto Padrón

           Mención: “Bimbo y María” de Jorge Ramos (TV Serrana)

 

  • 2002 Premio “Dos Hermanos” de Tamara Morales

           Mención: “En Vena” de Terence Piard

 

  • 2003 Premio “Como por primera vez” de Waldo Ramírez

            

  • 2007 Premio “La llamada” de Pedro L. Rodríguez González

           Mención: “Un Santiago…de Cuba” de Pedro L. Rodríguez González

 

  • 2011 Premio “Usufructo” de Eliecer Jiménez Almeida, Productora IKAIK, Camagüey

Mención: “Parihuela” de Miguel Beltrán de EICTV

 

 

Leyenda:

 

(*) Según el artículo La OCIC y el mundo del cine publicado en el 2002 por el entonces presidente de SIGNIS Mundial Peter Malone.